Lehrpersonen

Ackermann Manuela

Ackermann Manuela

Bläsernsemble "crescendo"

Ackermann Manuela
Unterdorf 7
8525 Niederneunforn

078 705 75 47
manu-ackermann@bluewin.ch

April Ursula

Ursula April

Blockflöte

April Ursula
Russenmoosweg 1
8272 Ermatingen

071 664 25 43
ursula@aprilweb.ch

Bieri Raffaela

Bieri Raffaela

Gitarre

Bieri Raffaela
Schürstrasse 6
8488 Turbenthal

076 509 23 01
raffaela.bieri@gmail.com

Bogusch Florian

Bogusch Florian

E-Gitarre/Gitarre

Bogusch Florian
Hauptstrasse 28
D-79787 Lauchringen

0049 7741 807915
0049 176 215 063 02
florianbogusch@gmx.de

Brunner Erika

Brunner Erika

Grundschulung

Brunner Erika
Haldenstrasse 6c
8274 Tägerwilen

071 667 05 07
brunnenfrosch@hotmail.com

 

Christinger Stefan

Christinger Stefan

Saxophon/Klarinette/Tigerklarinette

Christinger Stefan
Im Zelgli 1
8255 Schlattingen

052 657 23 94
079 417 80 73
stefan@stefan-christinger.ch
http://www.stefan-christinger.ch

  • Mehr Infos auf meiner Homepage!

Dix Jean-Pierre

Dix Jean-Pierre

E-Bass/Kontrabass/Schulchor Power Birds der PS Steckborn

Dix Jean-Pierre
Alte Gasse 5
CH 8203 Schaffhausen

052 533 61 24
079 602 62 30
jean-pierre.dix@musikstunden.ch
www.bassdix.de

 

Duda Justyna

Dix Jean-Pierre

Oboe

Duda Justyna
Alter Zoll 11
D-78244 Gottmadingen

076 464 05 79
justyna_oboe@yahoo.de

Eiden Andreas

Eiden Andreas

Trompete/Horn/Posaune/Alphorn

Eiden Andreas
Mayenfischstr. 14
D-78462 Konstanz

0049 7351 902 7840
076 407 56 38
andreaseiden@gmx.de

  • Rege kammermusikalische Tätigkeit im Bereich Blechbläser-Quartett, Quintett, grosses Blechbläserensemble.
  • Solistenkonzerte mit Streichorchester, Trompete/Orgel, Trompete/Klavier, Big-Band, Kabarett, Theater und Blasmusik.
  • Regelmässige Aushilfe in der Südwestdeutschen Philharmonie.

Fazio Giovanna

Fazio Giovanna

Klavier

Fazio Giovanna
Storchengässli 7
8266 Steckborn

052 761 13 83
giovanna@gfazio.ch
http://www.gfazio.ch/

  • verschiedene Konzerttätigkeiten im In- und Ausland
  • Pianistin des Geigen-Klavierduos "Giore"
  • Korrepetition verschiedener Konzerte auch mit Orchester
  • Orgel- Spinett- und Cembalobegleitungen
  • Flöten- Spinettduo mit historischen Kostümen
  • Kompositionen für Klavier

Flükiger Anita

Flükiger Anita

Kinderchor "Singvögel der PS Steckborn"

Flükiger Anita
Mühletalstrasse 10
8266 Steckborn

052 761 29 08
a.b.fluekiger@bluewin.ch

Franchini Sara

Franchini Sara

Querflöte

Franchini Sara
Pflanzschulstrasse 41
8004  Zürich

078 739 36 67
sarafranchini88@yahoo.it

Freudenthaler Andreas

Freudenthaler Andreas

Schlagzeug

Freudenthaler Andreas
Gottmadingerstrasse 27
D-87247 Hilzingen

0049 7731 22171
andreasfreudenthaler@t-online.de

Guggenbühler Rahel

Guggenbühler Rahel

Blockflöte/Grundausbildung/Musig Chischte

Guggenbühler Rahel
Hagenwil 13
8577 Schönholzerswilen

078 637 21 95
rahelgugg@hotmail.com

Hut Marie-Louise

Hut Marie-Louise

Grundausbildung

Hut Marie-Louise
Ruhweilerstr. 19
8575 Istighofen

052 765 16 66
078 672 07 91

marie-louise.hut@primarschule-nussbaumen.ch

Janett Niculin

Janett Niculin

Klarinette/Saxophon

Janett Niculin
Stapferstrasse 6
8006 Zürich

078 914 99 74
niculin.janett@gmx.ch
www.niculinjanett.ch

Kirner Katrin

Kirner Katrin

Bläserensemble Ermatingen

Kirner Katrin
Hornstrasse 8
8272 Ermatingen

071 660 03 44
katrinkirner@gmx.ch

  • Mitglied des Musikvereins Ermatingen und der Städtlimusik Pfyn

Kobe Regina

Kobe Regina

Violoncello

Kobe Regina
Guetenbergstrasse 10
8406 Winterthur

052 202 41 45
r.kobe@gmx.ch

  • Unterrichtet Violoncello, Orchester und Klavier an den Musikschulen "Untersee und Rhein" und Kreuzlingen
  • Konzertiert hauptsächlich in verschiedenen Kammermusikformationen mit Schwerpunkt "alte Musik" (authentisches Instrumentarium)

 

Kunz Sander

Sander Kunz Blockflöte

Blockflöte

Kunz Sander
Luckhauserstrasse 11
8308 Agasul

079 203 26 23
sander.kunz@gmx.ch
www.sanderkunz.ch

Lüchinger Michael

Lüchinger Michael

Gitarre/Panflöte

Lüchinger Michael
Bettenstrasse 86
8400 Winterthur

052 242 80 89
079 731 67 59
michael_luechinger@bluewin.ch

Meier Damara

Meier Damara

Querflöte

Meier Damara
Kreuzlingerstr. 53b
8590 Romanshorn

071 463 18 54
079 373 35 64
damara.meier@hotmail.com

  • Nach der Matura begann Damara Meier am Konservatorium Zürich bei Alexandre Magnin ihr Musikstudium, das sie 2000 mit dem Lehrdiplom „mit Auszeichnung“ abschloss. 2002 erlangte sie zusätzlich das Konzertdiplom.
  • Diverse Meisterkurse ergänzten ihre klassische Ausbildung. Parallel dazu studierte sie Jazzflöte bei Günter Wehinger an der Jazzschule Zürich.
  • Neben ihrer Unterrichtstätigkeit (an den Musikschulen Weinfelden und „Untersee und Rhein“) wirkt sie als Flötistin in verschiedenen Kammermusik- und Jazzformationen. Mit den Ensembles „Silberflöten“ und „Il Senso“ konnte sie schon diverse CD- und Fernsehaufnahmen realisieren.

Meili Erich

Meili Erich

Violine

Meili Erich
Seestrasse 6
8267 Berlingen

079 412 49 83
em.meili@bluewin.ch

Meyenhofer Monika

Meyenhofer Monika

Blockflöte/Blockflötenensemble/Schulorchester

Meyenhofer Monika
Zelgistrasse 6
8255 Schlattingen

052 657 38 60
079 711 28 25
moni.meyenhofer@bluewin.ch

Michno Eliane

Michno Eliane

Schulchor VSGDH

Michno Eliane
Buchenstrasse 84
8212 Neuhausen

076 310 33 59

eliane.michno@gmail.com

Müller Esther

Müller Esther

Bambusflöte Gruppe

Müller Esther
Weiherweg 10a
9548 Matzingen

052 376 10 89

estrela4@gmx.ch

Nutt Paul

Nutt Paul

Klavier/Orgel

Nutt Paul
Ackerstrasse 14
8266 Steckborn

052 761 19 97
paul.nutt@bluewin.ch

  • Arrangements und Kompositionen für Klavier, Chor und Orchester
  • Mitarbeit bei diversen musikalischen Projekten,

Pisana Eva

Pisana Eva

Gesang/Grundausbildung

Pisana Eva
Mörgelistrasse 20
8596 Scherzingen

071 245 73 35
evapisana@bluewin.ch

  • 1989-1999 Klassische Grundausbildung in Berlin bei Prof. Christa Gröschke (HDK) und
    G. Rahner (Hochschule Hans Eissler)
  • 2007-2010 Ausbildung zur Lehrperson Musikalische Grundschule
  • 2006 bis heute: Leitung des Kindermusiktheaters Mutabor in Kreuzlingen.

Raas Regula

Raas Regula

Violine

Raas Regula
Untere Bündtstrasse 6
8505 Dettighofen

052 765 32 33
regula.raas@bluewin.ch

  • Ausbildung zur Primarlehrerin in Menzingen und zur Musikpädagogin in Winterthur
  • Dirigentin des Thurgauer Seniorenorchesters
  • Musikalische Leiterin der opera piccola
  • Projektorientierte Duoauftritte -Leiterin Kulturforum Pfyn

Rebmann Anna Katharina

Violine/Viola

Rebmann Anna Katharina
Kehlhofplatz 7
8266 Steckborn

052 761 15 05
ak.rebmann@bluewin.ch

 

Rosenzweig Fabian

Rosenzweig Fabian

Gitarre/E-Gitarre

Rosenzweig Fabian
Hauptstrasse 53
8274 Tägerwilen

078 622 50 56

rosenzweigmusic@gmx.ch
www.fabianrosenzweig.ch

 

Rottmeier Martina

Rottmeier Martina

Blockflöte

Rottmeier Martina
Häberlinstrasse 17
8500 Frauenfeld

052 720 60 11
martina.rottmeier@pswk.ch

Sax Olivia

Sax Olivia

Ballett/Hip Hop/Jazztanz

Sax Olivia
Kreuzlingerstrasse 45
8580 Amriswil

079 549 54 04
olivia.sax@saxarts.net
http://www.saxarts.net

  • Diplomierte Bühnentänzerin (Zürich-Tanz-Theater-Schule, Abschluss 2005) Diplomierte Yogalehrerin (RYT-200, Abschluss 2011)

  • Besucht immer wieder Tanzschulen in den USA (Broadway Dance Center New York und EDGE Performing Arts Center Los Angeles)

Schaub Alea

Schaub Olivia

Gesang

Schaub Alea
Steigstrasse 8
8200 Schaffhausen

052 740 34 43
078 760 30 19
alea.schaub@bluemail.ch

  • Alea Schaub schloss an der Musikhochschule Zürich, Abteilung für Musik und Bewegung, die Ausbildung zur Musikpädagogin (Musikalische Früherziehung/ Grundkurs) ab.

  • Danach absolvierte sie ein Gesangstudium in Luzern und Bern und studierte 1,5 Jahre im Konzertdiplom. Es folgte eine einjährige Ausbildung in Österreich mit den Schwerpunkten: Zentrieren (mental, emotional), Körperhaltung, lösen von Blockaden etc. Wichtige Impulse erhielt sie von Janet Perry, Kari Lövaas, Alfred Pfeifer( Schauspiel), Hanspeter Blochwitz und Petra Schulze.

  • Alea Schaub ist in verschiedenen Formationen und Anlässen zu hören: Kirchenkonzerte, Liederabende, Kabarett, Oper.

Schicker Margareth

Dix Jean-Pierre

Klavier

Schicker-Looser Margareth
Manzenweg 14
8269 Fruthwilen

071 664 39 64
079 516 45 10

m.schicker-looser@bluewin.ch

Schneider Doris

Schneider Doris

Klavier

Schneider Doris
Haldenweg 33
8412 Aesch

078 631 36 13
ds@moeglichkeitsraum.ch
www.moeglichkeitsraum.ch

Schneider Marie-Louise

Schneider Marie-Louise

Kindertanz

Schneider Marie-Louise
Fischerhäuserstrasse 53
8200 Schaffhausen

077 424 55 84
m.sch-oggi@hotmail.com

  • Tanz
  • Musik (Gesang, Geige, Klavier)
  • Choreographie/Komposition, Interpretation, Improvisation, Vermittlung

Schnider Béatrice

Schnider Béatrice

Klavier

Schnider Béatrice
Weinsteig 77
8200 Schaffhausen

079 752 89 16
beatrice.schnider@gmx.ch

Schwarzer Corsin

Schwarzer Corsin

Schlagzeug

Schwarzer Corsin
Untere Seestrasse 38
8272 Ermatingen

071 660 12 07
076 423 79 50
curu@gmx.ch

Schweizer Regula

Schweizer Regula

Blockflöte

Schweizer Regula
Dorfstrasse 5a
8266 Steckborn

052 761 37 63
regi.raku@bluewin.ch

Sigrist Marco

Sigrist Marco

E-Gitarre/Gitarre

Sigrist Marco
Espiweg 15
8260 Stein am Rhein

052 741 14 59
marco@sigrist.li
www.sigrist.li

Spescha Yolanda

Spescha Yolanda

Akkordeon

Spescha Yolanda
Menzengrüterstr. 14
8543 Kefikon

052 375 20 28
spescha.ch@bluewin.ch

  • studierte Akkordeon bei Yolanda Schibli an der Musikhochschule Zürich (Lehrdiplom)
  • Schwerpunkte innerhalb des Hauptstudiums: Tango und arrangieren/komponieren (Jazzschule Zürich)
  • studierte im Nebenfach Horn bei David Johnson
  • Nachdiplomsstudium Musikalische Früherziehung und Grundschule an der Musikhochschule Zürich
  • Meisterkurse bei Hugo Noth (D)

Spitz Matthias

Spitz Matthias

Schlagzeug

Spitz Matthias
Riedmühlestrasse 31
8545 Rickenbach-Sulz


matthiasspitz@gmail.com
www.matthiasspitz.ch

Szarka Eva

Szarka Eva

Blockflöte/Grundausbildung

Szarka Eva
Lachenstrasse 15
8500 Frauenfeld

052 552 18 09
eva.szarka@stafag.ch

 

Vetterli-Witzig Käthi

Vetterli-Witzig Käthi

Blockflöte/Ukulele/Grundausbildung

Vetterli-Witzig Käthi
Oberer Schlatthof
8259 Rheinklingen

052 740 30 42
kaethi.vetterli@pswk.ch

 

Wernli Sonja

Wernli Sonja

Grundausbildung

Wernli Sonja
Guetenbergli 14
8254 Basadingen

052 657 20 55
sonja.wernli@vsgdh.ch

 

Willi Maya

Willi Maya

Kindersingen

Willi Maya
Rodelstrasse 21
8266 Steckborn

052 761 24 84
willimar@bluewin.ch